Лобакинские хроники

Лобакин – хутор в Суровикинском районе Волгоградской области России.

Административный центр Лобакинского сельского поселения расположен на берегу реки Добрая.

История хутора насчитывает без малого три столетия. А еще раньше здесь проходил Каспийский торговый путь из Персии в Центральную Россию и по этим же дорогам русские войска направлялись на кавказскую сторожевую линию.

На географической карте «Земля Войска Донского», прилагаемой к историческому исследованию донского казачества XIX века, Лобакин, как и большинство хуторов и сел нашего района, существовавших в тот период, не значится. Старожилы – лобакинцы утверждают, что в начале 20-х годов XX века в хуторе насчитывалось не менее 100 хозяйств, и он был относительно крупным среди хуторов: Погодин, Качалин, Гуреев, Лысов,Добринка.

В 1929 году на хуторе был создан колхоз им.Ленина.

Созданию нашего колхоза предшествовало товарищество по совместной обработке земли, объединившие 15 мелких крестьянских дворов. Председателем этого общества был наш односельчанин Лобакин Николай Григорьевич. А на 12 декабря 1929 года на территории нашего нынешнего хозяйства было создано 4 колхоза. В хуторах: Рожки – «Красный хлебороб», Киселев – «Красный труженик», Попов-2 – «Ленинский путь», Лобакин – «Красный хлебороб». Председателем Лобакинского колхоза избран посланец царицынского пролетариата Маркин В.Н.

Во всех колхозах имелось700 газемельных угодий, в том числе500 гапашни.

В начале 50-х годов началось укрепление наших колхозов.

В1950 г. колхозы «Красный труженик» и «Красный хлебороб» объединились в одну артель, которой было присвоено имя В.И.Ленина. А 9 февраля1959 г. мелкие колхозы «Ленинский путь», им.Ленина и «Красный хлебороб» соединились в одно крупное хозяйство колхоз им.Ленина с общей земельной площадью29045 га. В том числе пашни18359 га.

Глубокая борозда

В 1978 году нынешний председателей правления колхоза Иван Варфоломеевич Петров принимал одно из самых благополучных хозяйств в районе с центральной усадьбой в Лобакино. Тракторов К-700 – восемь штук, гусеничных тракторов – 30 штук, колесных – 20 штук, 40 комбайнов. Председатель Лобакинского сельского Совета Григорий Иванович Блудилин, он же секретарь парткома колхоза. Асон Михеевич Лобакин, хозяин керосинового силача, горделиво демонстрировал мощь техники.

Вслед за «Красным интером» в колхоз стали поступать сеялки, комбайны, гусеничные тракторы челябинского завода, сортовые семена. Поля под пшеницу и ячмень расширялись до неслыханных ранее размеров, демонстрируя преимущества коллективного хозяйства над единоличным. В 1942 году эвакуировали из Лобакино за Волгу 6 зерноуборочных комбайнов и 7 тракторов. Гурты крупнорогатого скота, отары овец, архив.

Лобакинские протоколы

В областном архиве хранится дело № 6775 с фиолетовым заголовком «Протоколы Лобакинского сельского Совета за 1943 год».

Сессия 8 января 1943 года. Присутствуют председатели трех колхозов, бригадиры, учителя.

Повестка дня:

1. Подготовка к весеннее-посевной.
  2. 25 января занятия в школе возобновить.

В Сталинграде идут ожесточенные бои за каждую улицу и за каждым дом. Советская армия со своей задачей по освобождению хуторов и полей Лобакинского сельсовета справилась.

Сессия утверждает бюджет сельского Совета на 1943 год: годовой бюджет в сумме 21700 рублей по доходам и 21700 рублей по расходам.

Сессия решила назначить гражданке Дербенцевой М.И. из х.Киселева пособие за 10 детей.

50-е годы – эпоха укрепления

В период колхозного строительства в каждом хуторе создавалось самостоятельное хозяйство. Сперва Лобакинский «Красный хлебороб» сливается с Киселевским «Красным тружеником», образуя артель имени Ленина.

На 1.01.60 г. в 4 населенных пунктах значится 305 дворов, 283 трудоспособных мужчин и 286 трудоспособных женщин, старше 60 лет – 185 мужчин и женщин, детей до 12 лет – 246, подростков от 16 лет – 26, нетрудоспособных от 16 лет и до пенсионного возраста – 66 человек. Всего членов колхоза и их детей 1042. (Из справки архива района).

На центральной усадьбе колхоза строится средняя школа на 320 мест с интернатом на 120 ребят из соседних хуторов. Дети местных животноводов и механизаторов будут получать 10-летнее образование дома, не в райцентре. Закладывается современный детский сад с кабинетами дошкольного обучения. На радость молодежи строится сельский дом культуры с библиотекой и кабинетами для развития творчества местных артистов и художественной самодеятельности. Закладываются целевые улицы жилых домов для специалистов, в хуторах строятся новые школы начального обучения. В институты и техникумы направляют выпускников школ из местной молодежи для приобретения знаний в отрасли животноводства и растениеводства, называют их собственными колхозными стипендиатами.

В укреплении колхоза, образованного из 4 мелких хозяйств, существенную роль сыграл Павел Афанасьевич Мануйлов.

Последние 50 лет Лобакинский колхоз живет и крепчает под высокой и счастливой звездой лобакинца Ивана Петрова.

Дата создания: 16-05-2013
Дата последнего изменения: 28-10-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: